gallery/pic_
gallery/pic_
gallery/pic_
gallery/111

Наиболее распространенная и важная в химической технике кислота - серная кислота. Без цвета и запаха. Одна из самых сильных кислот. Получается при сжигании серы или богатых серой руд; образующийся при этом сернистый газ окисляют в безводный серный газ, который поглощается водой с образованием серной кислоты.

Чистая серная кислота (моногидрат) - бесцветная, прозрачная, сиропообразная жидкость; уд. в. 1,842, при 0" застывает, при 290" кипит, образуя пары серного газа. С водой смешивается во всех пропорциях, при этом выделяется большое количество тепла, вследствие чего во избежание разбрызгивания нужно приливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Действует разрушающим образом на растительные и животные ткани и вещества, отнимая у них воду, вследствие чего они обугливаются. Растворяет большинство металлов, образуя сернокислые соли. На свинец действует слабо. Производятся следующие сорта серной кислоты:

Техническая камерная серная кислота; уд. в. 1,53-1,61, крепостью 50-55° по Бомэ, окрашена в бурый цвет и содержит разные примеси.

Гловерная (английская) серная кислота, крепостью 60° по Бомэ, уд. в. 1,71; прозрачная, обладает темным цветом.

Купоросное масло, крепостью 65-66° по Бомэ, уд. в. 1,82- 1,84, прозрачна, со слабым буроватым оттенком.

Аккумуляторная серная кислота бывает крепостью в 22, 25, 60° по Бомэ.

Дымящая (нордгаузеновская, олеум) серная кислота; уд. в. 1,85-1,87; получается растворением серного ангидрида в концентрированной серной кислоте; маслянистая светло-бурая жидкость, выделяющая на воздухе белые пары серного ангидрида.

Химически чистая серная кислота; не содержит никаких примесей, бесцветна.

Серная кислота имеет широкое применение почти во всех отраслях химической промышленности. Ее можно достать в местах, где меняют электролит, во всевозможных автомастерских, а иногда и в хозмаге. В чистом виде серная кислота это прозрачная маслянистая тяжелая жидкость, почти в 2 раза тяжелее воды. Если ее нельзя купить то можно произвести ее самому. Для этого надо пойти в ближайший магазин автозапчастей и купить там канистру кислотного электролита. Электролит - это смесь серной кислоты с водой, чтобы получить из него концентрированную серную кислоту надо выпарить из него воду. Дело в том , что вода начинает испаряться при 100 С а серная кислота при 320 С и если поддерживать температуру на уровне 320 - 100 С то вся вода выкипит и останется концентрированная серная кислота.

Серная кислота техническая ГОСТ 2184-77
Назначение и описание
Техническая серная кислота выпускается следующих видов:

  • контактная (1-й и 2-й сорт)
  • технический олеум.

Серная кислота техническая изготавливается в соответствии с ГОСТ 2184-77.

Предназначается для производства удобрений, искусственного волокна, капролактама, двуокиси титана, этилового спирта, анилиновых красителей и целого ряда других производств.

Упаковка, транспортирование, хранение

Техническую серную кислоту транспортируют в железнодорожных сернокислотных цистернах в соответствии с правилами перевозок грузов. Олеум транспортируют в специальных олеумных цистернах отправителя с утеплением или устройством для подогрева. Техническая серная кислота и олеум должны храниться в емкостях из стали или спецстали, как нефутерованных, так и футерованных кислотоупорным кирпичом или кислотоустойчивым материалом.



Наши координаты:

Фирма: ООО "ХимПлюс"
Контактное лицо: Чучалина Марина
E-mail: kama-elit@rambler.ru
Телефон: (342) 268-55-25, 8-951-924-83-56
Адрес: 614025, Россия, г.Пермь, ул. Героев Хасана, д.58